Вводится новый документ МСФО

Из-за пандемии Минфин вводит новый документ Международного стандарта финотчетности
  

08.09.2021 г.

По согласованию с Центробанком России, а также руководствуясь рекомендациями экспертной структуры, Минфин РФ разработал очередной документ международного стандарта финотчетности, начавший действовать с 30 июня т.г. Приказом ведомства утверждены правки в действующий МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

Стандарт предполагает внедрение определенных уступок по аренде, ставших необходимыми из-за эпидемии коронавируса. Упрощение процедуры будет применяться исключительно к послаблениям по аренде, возникшим как следствие пандемии COVID-19 при соблюдении определенных требований:

- корректировка арендных платежей провоцирует пересмотр величины компенсации за аренду, но размер ее почти не меняется или уменьшается на дату, которая предшествовала появлению необходимости изменений;

- каждое уменьшение арендных платежей относится к перечислениям, подлежащим уплате до 30.06.2022г.;

- нет иных существенных правок условий соглашения.

Арендаторам надлежит задействовать вводимые коррективы в отношении годовых отчетных периодов, начавшихся после 01.04.2021г. Но допустимо и более раннее использование.

В отчетном периоде, когда арендатор первый раз использовал вышеуказанные уступки, он не обязан раскрывать сведения, предписываемые п.28(f) МСФО (IAS) 8.

Вводимое техническое упрощение должно применяться последовательно, невзирая на то, продолжает ли соглашение отвечать требованиям для использования данной меры поддержки.