Внесены предложения по выходу из кризиса

Президент предложил перечень мер по преодолению экономического кризиса
  

01.07.2020 г.

Президент России предложил ряд законодательных изменений, нацеленных на максимально быстрое преодоление экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В сфере налогообложения планируется:

- С 01.01.21г. повысить ставку НДФЛ до 15% для лиц, заработавших за год более 5 млн.руб. Налоги по увеличенной ставке предполагается оплачивать не со всех доходов, а лишь с части, превышающей установленную границу.

- Физическим лицам предоставить возможность получить статус самозанятого с 16 лет (а не с 18). В текущем году начинающие бизнесмены в качестве поощрения получат налоговый капитал в размере минималки (12130 руб.).

- В IT-сфере оптимизировать нагрузку на фонд оплаты труда. До 2023 года величина страховых взносов для данных организаций составит 14%. Возможно, ставка будет бессрочно снижена до 7,6%. Помимо этого, предполагается уменьшение налоговой ставки на прибыль для IT-фирм с действующих 20% до 3%.

- Упростить схему налогообложения контролируемых иностранных компаний. Внесено предложение предоставить право ежегодно платить фиксированную сумму налога на прибыль (5 млн.руб.) без сдачи отчетной документации.

Кроме того, подготовлен комплекс мер господдержки для медработников, сотрудников соцучреждений, родителей и тех, кто потерял работу.