Внесены правки в НК по имущественным вычетам и ИК

В Налоговый кодекс внесены коррективы, касающиеся имущественных вычетов и новых обязательств для иностранных компаний
  

21.04.2021 г.

Федеральным законом №100-ФЗ от 20.04.2021г., вступающим в действие с начала следующего года, вносятся коррективы в Налоговый кодекс. Правки коснутся правил оформления налоговых вычетов и предписаний для иностранных компаний, действующих на территории страны.

Внедряемыми обновлениями упрощается алгоритм получения налоговых вычетов по затратам на покупку квартиры или дома, на выплату процентов по ипотеке и другим целевым займам. Изменения затронут и инвестиционные вычеты по сделкам, которые учитываются на персональном инвестсчете.

Усовершенствованный механизм исключает необходимость контакта граждан с налоговиками. Передача сведений осуществляется через «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц». Анализ правомерности оформления вычета заявителем проверяется в автоматизированном режиме.

Документом также определена ответственность налогового агента или кредитных организаций за некорректные данные, предоставленные при оформлении налогоплательщиком имущественного вычета. Величина возможных штрафных санкций достигает 20% от размера налога, возвращенного налоговиками физлицу.

Помимо этого, утвержденным ФЗ для иностранных компаний и зарубежных подразделений, действующих без оформления юридического лица, вводится обязанность передавать в налоговые структуры материалы об имеющихся бенефициарах, учредителях или управляющих. Данные формируются по состоянию на конец года, а сдаются в местную ИФНС до 28 марта.

Предписание не касается зарубежных фирм, стоящих на налоговом учете как поставщики цифровых сервисов при использовании их в России.

Законом установлена ответственность за сокрытие данной информации.