Утверждены льготы для IT-компаний

Для IT-компаний определены дополнительные привилегии
  

29.12.2020 г.

С начала следующего года организации, специализирующиеся на разработке компьютерных программ, получили возможность применять сниженный тариф по налогу на прибыль.

Теперь вместо 20% ставка составит 3%, а по страховым взносам будут платить 7,6% (было 14). По программам ЭВМ, вошедшим в сводный перечень отечественных программ, предусмотрено освобождение от НДС. То есть, сниженные налоговые тарифы могут использовать разработчики программного обеспечения, а привилегии по НДС также касаются поставщиков ПО.

Чтобы применять льготы, компания обязана соблюсти определенные условия. В первую очередь необходимо получить подтверждение о госаккредитации юрлица, работающего в секторе информационных технологий. Следующий критерий – доля прибыли от продажи компьютерных программ и сопровождающих сервисов должна быть не меньше 90% от общей суммы доходов. Еще одно условие – минимальная численность персонала — 7 чел. Для использования послаблений по НДС ПО должно войти в Единый реестр российских программ.

При реализации «компьютерных» льгот обязательно, чтобы программа не задействовалась покупателем в рекламных задачах и для поиска продавцов или потребителей. Конкретные случаи, когда вышеперечисленные привилегии действуют (либо не действуют) упомянуты в письме Минфина РФ №03-07-07/111669 от 18.12.2020г.

Также IT-организации, предлагающие программы за пределами страны, могут принимать к вычету суммы НДС в сегменте маркетинговых или рекламных сервисов, используемых для реализации ПО.