Утвержден ряд правок в Налоговый кодекс

Утверждено несколько изменений в Налоговый кодекс
  

18.02.2021 г.

Федеральным законом №8-ФЗ от 17.02.2021г. утверждены правки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся критериев для освобождения стоимости путевок от НДФЛ, механизма расчета налогов с дивидендов, длительности переходного периода с ЕНВД.

Согласно принятым нормам, не подлежат обложению НДФЛ денежные возмещения работникам стоимости путевок в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения. Исключением признаются ситуации, когда компенсаций предполагается несколько в одном налоговом периоде. Данные расходы нормированы – не более 50 тыс. руб. в год на сотрудника и не больше 6% от общих расходов на заработную плату (учитывая перечисления на дополнительное медицинское страхование).

Также определен порядок, предполагающий допустимость зачета налога на прибыль, начисленного в отношении дивидендов, которые получила российская компания, при расчете НДФЛ, который подлежит уплате в части доходов налогоплательщика-резидента России от долевого участия в данной организации, прямо пропорционально проценту участия. Этот механизм зачета не действует для налогов, начисленных в отношении дивидендов, перечисленных в п.п.11 п.1 ст.208 НК РФ.

Помимо этого, зафиксировано, что компании и ИП, использовавшие в IV квартале прошлого года ЕНВД как особый режим налогообложения, могут до 31.03.2021г. известить местную налоговую инспекцию о переходе на упрощенку с начала текущего года. Предприятие вправе перевестись на УСН, если по результатам 9 месяцев 2020 г. его прибыль, налогообложение которой выполнялось по общей схеме, была меньше 112,5 млн. руб.

Кроме того, законом утвержден алгоритм расчета НДФЛ с выигрышей в казино и на игровых автоматах в истекшем году.