Уточнены принципы извещения налоговиков

Налоговики разъяснили порядок представления юрлицами данных о налогооблагаемых земельных участках и транспорте
  

25.02.2021 г.

С начала текущего года компании должны сообщать в местную налоговую структуру сведения об имеющихся земельных наделах и различных видах транспорта, подлежащих налогообложению. Соответствующие извещения юрлица обязаны отправлять при соблюдении некоторых условий.

Например, сведения нужно представлять, когда фирма не получила налогового сообщения о размере начисленных налогов на транспорт или землю, которыми владеет организация.

То есть, пока не прошли сроки, установленные Налоговым кодексом для отправки извещений о рассчитанных суммах транспортного и земельного налогов, никакой информации подавать налоговикам не требуется.

Наглядные примеры:

1. Компания владеет машиной, на которую налоговая инспекция присылает извещение о начисленном транспортном налоге за прошлый год. Информация должна поступить в организацию в течение полугода с момента истечения законодательно установленного срока уплаты этого налога – до 2 сентября соответствующего года. То есть сведения о наличии у юрлица авто, подлежащего налогообложению, не нужно отправлять до 1 сентября т.г.

2. Предприятие, которое ликвидируется, владеет налогооблагаемым земельным наделом. В соответствии с нормативами НК, не позже 30 дней с момента получения ИФНС данных из ЕГРЮЛ о том, что юрлицо проходит процедуру ликвидации, ему должно быть отправлено извещение об исчисленном размере налога. Сведения о наличии у организации участков, признаваемых объектами налогообложения, не надо отправлять раньше, чем через месяц с даты подачи в ЕГРЮЛ материалов о ликвидации фирмы.

Кроме того, юрлицо не обязано извещать налоговиков о наличии транспорта или земли, признаваемых объектами налогообложения, если ранее компания подавала в ИФНС заявление на налоговую льготу по соответствующему виду налога.