Уточнены правила расчета отпускных

Минтруда РФ уточнил порядок определения среднего заработка при расчете отпускных в 2020 году
  

08.07.2020 г.

Традиционно лето – сезон отпусков, но из-за пандемии коронавируса в этом году нашим соотечественникам пришлось отказаться от привычного формата отдыха. Ограничительные меры, недоступность для посещения некоторых регионов, отмена международных перелетов привели к массовым переносам времени ежегодных отпусков. Помимо этого, довольно продолжительный период объявлялся нерабочими днями. Все это вызвало много проблем, связанных с расчетом отпускных.

Согласно рекомендациям Минтруда РФ (письмо №14-1/В-585 от 18.05.2020г.), базовый принцип таков. Хотя зарплата в период 25.03-08.05.2020г. сотрудникам перечислялась, учитывать эти суммы при расчете отпускных нельзя.

Механизм вычисления среднего размера оплаты труда зафиксирован в статье 139 ТК РФ и детализирован в положении о некоторых нюансах порядка определения среднего заработка (постановление Правительства России №922 от 24.12.2007г.).

Вне зависимости от режима и формы деятельности сотрудника исчисление производится на основании величины по факту начисленной зарплаты и реально отработанного времени за предыдущий год (12 календарных месяцев). В некоторых случаях, зафиксированных в Постановлении №922, из расчетного периода исключаются перечисленные суммы. Это касается и ситуации, когда сотрудник не исполнял трудовые обязанности, но зарплата ему сохранялась в соответствии с российским законодательством.

Нерабочие дни утверждены Указами Президента России. В связи с этим Минтруд считает, что время и суммы, перечисленные за этот период, не должны учитываться при вычислении среднего заработка, в том числе для расчета отпускных.