Уточнен порядок прекращения участия в ООО

Правительством подготовлен уточненный порядок прекращения участия в ООО
  

21.02.2020 г.

Правительством РФ подготовлены законопроекты, оптимизирующие алгоритм занесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении участия в ООО. Теперь факт перехода доли собственника, покинувшего общество, будет определяться по дате подачи им заявления о прекращении участия либо с момента внесения в реестр соответствующей записи – зависит от того, что произошло раньше. В настоящее время передача доли фиксируется по времени получения требования о выбытии.

Также предложено уточнить механизм выхода дольщика из ООО. После нотариального заверения заявления о выбытии нотариус обязан будет отправить в регистрирующую структуру требование о внесении корректировок в ЕГРЮЛ, а после подтверждения занесения корректирующей записи в реестр в трехдневный срок отправить в ООО соответствующее извещение. Всё это будет признаваться единым нотариальным действием.

В законопроекте предусмотрена возможность закрепления в уставе ООО схемы выбытия из общества участников, владеющих частью уставного капитала не меньше либо не больше определенной фиксированной величины.

Помимо этого, разработана процедура выхода из общества по бесспорному решению всех его участников либо в связи с наступлением каких-либо обстоятельств.

Вносимые коррективы призваны оптимизировать механизм ведения ЕГРЮЛ, а также должны обеспечить полноту и истинность данных о собственнике доли участника ООО, изъявившего желание покинуть общество.