Составлены антиковидные инструкции

В помощь московскому бизнесу подготовлены «антиковидные» инструкции
  

04.02.2021 г.

На основании предписаний Роспотребнадзора, по итогам анализа распоряжений мэра Москвы, нормативных актов различных московских ведомств для представителей бизнеса столицы создан сборник антикоронавирусных инструкций.

Документ разработан в помощь предпринимателям и дает рекомендации по соблюдению требований органов власти во время проведения противоэпидемических мероприятий.

«Антиковидный пакет» подготовлен штабом по поддержке предпринимательства Москвы при содействии контролирующих структур, представителей отраслей общественного питания, спорта, сферы красоты и прочих секторов.

В «антиковидных инструкциях» упомянуты:

- приказы о начале действия режима повышенной готовности, о необходимости тестирования сотрудников на коронавирус, о ношении масок и выдачи персоналу средств индивидуальной защиты;

- официальные рекомендации по формированию журналов фиксирования замеров температуры и инструктирования о мерах по предотвращению распространения COVID-19;

- инструкции по переходу на удаленку.

Этот сборник органы контроля планируют использовать для выявления конкретного субъекта правонарушения (должностное лицо либо организация). Помимо этого, следование «антивирусным» рекомендациям при необходимости поможет подтвердить добросовестность работодателей, уточнить статус юрлица и доказать выполнение необходимых действий по профилактике COVID-19. Комплект документов может стать как подтверждением невиновности юрлица или бизнесмена, так и базой для составления протокола.

Сборник разработан в рекомендательных целях, и его игнорирование не послужит поводом к возбуждению административного дела.