Согласованы правила перевода аудиторов после объединения СРО

Согласованы правила перевода из одной СРО аудиторов в другую
  

11.12.2019 г.

Для аудиторских фирм членство в саморегулируемой организации – неотъемлемое требование для получения права оказывать соответствующие услуги. Решение о вхождении в состав СРО (или об исключении из него) принимается правлением организации в течение месяца с момента подачи заявления. Поэтому, решив перейти из одной организации в другую, аудитор надолго может остаться без правомочий осуществлять профессиональную деятельность.

Существующие на рынке крупнейшие саморегулируемые организации с трудом выполняют требования по численности, поэтому встал вопрос об объединении двух крупнейших структур.

После длительных переговоров было принято решение, что ассоциация «Содружество» объединит почти 4 тысячи аудиторских компаний, а за Российским союзом аудиторов после реорганизации сохранится компенсационный фонд размером 62 млн руб. Процесс планового объединения займет два месяца.

Компаниями составлен алгоритм перевода членов из РСА в АСС. Анализ и выверка требуемой документации станут выполняться до момента выхода специалистов из РСА, а прием в ААС будет осуществляться день в день. Все прежние итоги внешнего контроля качества аудиторских компаний будут учтены.