Разъяснены особенности перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы

ФНС подготовила разъяснения по особенностям перехода с ЕНВД на другие налоговые спецрежимы
  

23.11.2020 г.

ФНС подготовила пояснения, связанные с ликвидацией системы ЕНВД. Налоговики уточнили порядок перехода на иные налоговые режимы, схему снятия с учета и нюансы ведения финансового учета.

С начала следующего года лица, использовавшие «вмененку» обязаны выбрать альтернативный режим налогообложения. Помимо общего порядка, налогоплательщикам предлагаются спецрежимы: упрощенка, патентная система и налог на профессиональный доход.

Снятие с учета юрлиц и ИП как плательщиков ЕНВД будет произведено автоматически.

Отчетную декларацию по вмененке за IV квартал т.г. нужно будет сдать в местную инспекцию в срок до 20.01.2021г., а оплатить налог – не позже 25.01.2021г.

Предприниматели, пожелавшие получить на следующий год патент, должны до 17.12.2020г. представить в налоговую соответствующее заявление.

Для перевода на упрощенку нужно направить уведомление в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы (адресу проживания индивидуального предпринимателя) в срок до 31.12.2020г. Те налогоплательщики, которые совмещали ЕНВД и УСН, при полном переходе на упрощенку никаких извещений не представляют.

Если оплата за продукцию или услуги, предоставленные во время действия ЕНВД, поступила уже в период использования упрощенки, то полученные деньги не входят в налоговую базу по упрощенной системе налогообложения.

При переводе компании на общий режим налогообложения начисление НДС выполняется при продаже продукции (работ, имущественных прав), переданных (исполненных) после 01.01.2021г.