Разработан проект обновленной декларации по УСН

Разработан проект обновленной декларации по упрощенке
  

28.09.2020 г.

С начала следующего года налоговое законодательство претерпит ряд изменений. Вступят в действие переходные нормативы для плательщиков, выбравших «упрощенку» в качестве системы налогообложения. Юрлица смогут продолжить использовать спецрежим в случае, если величина доходов не превысит 200 млн. руб., а количество штатных единиц останется в пределах 130 чел.

Во время переходного этапа налоговый тариф вырастет с 6 до 8% для компаний, определяющих объект налогообложения в виде доходов, и с 15 до 20% - для тех, кто пользуется схемой «доходы минус расходы». Увеличенные ставки используются только в периоде превышения и начиная с того квартала, когда прибыль или количество сотрудников перешли предельные значения.

В рамках внедрения вышеперечисленных изменений ФНС разработала обновленную форму налоговой декларации по упрощенке. Документ дополнен параметром «Код налоговой льготы» и снабжен методикой кодирования льгот, обеспечивающей подбор материалов для оценивания налоговых расходов в автоматическом режиме.

Проектом приказа ФНС планируется узаконить новый формат, правила заполнения и механизм сдачи декларации в электронном виде.