Расширяются полномочия ФНС

Налоговики смогут рассчитывать сумму доплаты по налогам по собственным расценкам
  

16.02.2021 г.

В ближайшее время планируется утверждение Президентом России изменений в Налоговый кодекс. Правками предусмотрено расширение перечня продукции, операции с которой на международной арене будут обязательно контролироваться отечественными налоговыми структурами. Соответствующий законопроект уже согласован Советом Федерации.

Пока обязательный надзор надлежит осуществлять за товарами, стоимость которых определяется на мировых биржевых торгах. В список входят драгметаллы и камни, цветные и черные металлы, нефтепродукты, минеральные удобрения.

Фактически контролирование расценок на черные сплавы, минудобрения и драгоценные камни во внешнеторговых контрактах не реализуется. Подготовленный законопроект предписывает Минпромторгу составить обновленный перечень товаров, цены на которые предстоит контролировать. В новой формулировке не будет упоминания о мировой биржевой торговле.

Кроме того, с 01.01.2012г. существует обособленный тип налоговых ревизий, подразумевающий проверку ФНС сделок между взаимозависимыми организациями. Согласно вводимым коррективам, региональные налоговые структуры, выявив такие операции, станут отправлять в ФНС соответствующие извещения, которые послужат поводом для проведения проверки.

Так как множество солидных российских предприятий имеют трейдинговые подразделения в других странах, обмен товарами с ними выполняется по внутренним расценкам, которые значимо отличаются от рыночных. Теперь налоговики вправе потребовать расчета налога по определенной расчетной цене, которая может быть существенно больше трансфертной. В такой ситуации налогоплательщик будет вынужден выплачивать налог с разницы между расчетной и трансфертной стоимостью.

Расчетную цену можно будет обязывать использовать и в операциях с независимыми организациями, что может сделать невыгодным заключение сделок. В этой части обновленная редакция будет использоваться по отношению к доходам, полученным после 01.01.2022г., что дает возможность юрлицам изучить договора на соответствие расценок рыночным.

С 9 до 27 месяцев продлен максимальный период рассмотрения заявки на заключение договора о ценообразовании с участием соответствующего ведомства другой страны. РФ планирует учитывать принципы налогообложения другого государства.

Помимо прочего, законопроектом пролонгирован срок хранения документов, по которым можно проверить правильность начисления и оплаты налога, с 4 до 5 лет. Информацию, составляющую банковскую тайну, кредитные организации будут передавать налоговикам в течение трех дней после запроса.