Расширена география применения НПД

Еще в 53 регионах можно зарегистрироваться в качестве самозанятого
  

06.07.2020 г.

В июле т.г. опыт внедрения налогового спецрежима для самозанятых распространяется еще на 53 территории. Местные власти самостоятельно принимают решение об учреждении налога на профессиональный доход.

С 1.07.2020г. зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях, а также в Севастополе, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

С 3.07.2020г. к эксперименту присоединятся Республика Адыгея, с 09.07 - Ульяновская область и Республика Тыва, с 24.07- республика Северная Осетия-Алания.

Всем физлицам, зарегистрированным как самозанятые в этом году, будут предоставлены налоговый вычет (10 тыс.руб.) и дополнительная премия, равная минималке (12130 руб.).