Принят ряд законопроектов в налоговой сфере

Госдума приняла несколько законопроектов, вносящих поправки в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты финансового сектора
  

09.07.2020 г.

8 и 9 июля 2020г. Государственной Думой во втором и третьем чтениях приняты поправки в Налоговый кодекс. Первый законопроект вносит уточнения в ст. 38 НК в части признания безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг имуществом, подлежащим налогообложению. Документ призван убрать путаницу в понятиях, возникшую после принятия изменений в ст. 1124 ГК РФ.

Второй проект регулирует организацию документооборота с применением цифровых чеков для компенсации НДС, оформляемых иностранцам при продаже им продукции и для подтверждения ее вывоза (система Такс Фри). Форма электронного документа и порядок его передачи в уполномоченную структуру будут дополнительно разработаны органами исполнительной власти и таможенной службой после принятия закона.

Также в двух чтениях принят законопроект о совершении финансовых сделок с применением электронной платформы. В документации даны определения основных понятий, используемых в нормативном акте, зафиксированы основания работы операторов электронной платформы и список сервисов, которые они обязаны предоставить сторонам сделки. Кроме того, определен механизм заключения соглашений с применением информационных технологий, предусмотрено формирование единого реестра финансовых транзакций, обеспечивающего повышение прозрачности информации об операциях, совершаемых на финансовом рынке. Принятие закона направлено на обеспечение доступности финуслуг широким массам, усиление конкуренции на рынке банковских услуг.

Как продолжение предыдущего законопроекта одобрен и проект федерального закона, корректирующий некоторые законодательные акты в сфере совершения сделок с применением электронной платформы. Документ затрагивает законодательство о вкладах физических лиц и направлен на расширение возможностей цифрового взаимодействия при выплатах возмещений по вкладам. Установление спецпорядка осуществления выплат по счетам, открытым при помощи электронной платформы, позволит сократить сроки перечисления возмещений, повысить востребованность цифровых сервисов при приобретении финансовых продуктов. Также законопроект предусматривает внесение корректировок в законы о противодействии финансированию терроризма и легализации незаконных доходов, о рынке ценных бумаг, о защите информации.

На Центральный банк России возложены полномочия по контролю за соблюдением операторами электронных платформ неприкосновенности персональных данных.