Предложены новые подходы к организации аудита

Подготовлен законопроект, регулирующий профессиональную деятельность аудиторов
  

17.06.2021 г.

На рассмотрении в Совете Федерации находится законопроект, прописывающий базовые принципы оказания услуг на финансовом рынке и новые алгоритмы осуществления аудиторской деятельности.

Документ предполагает расширение полномочий Центробанка РФ в сфере надзора и контроля за работой аудиторов. Законопроект наделяет ЦБ России обязанностью по ведению реестра компаний и физлиц, которые оказывают профуслуги на финансовом рынке.

Сейчас в данную категорию входят:

- кредитные рейтинговые агентства;

- специалисты, занимающиеся актуарной работой;

- бюро кредитных историй;

- аудиторские компании, сотрудничающие с общественно значимыми учреждениями.

К последней категории устанавливаются некоторые критерии. Общественно значимыми считаются страховые и кредитные организации, публичные АО, государственные компании и корпорации, а также учреждения с госучастием более 25%, фирмы, чьи ценные бумаги участвуют в организованных торгах.

Если законопроект будет принят, выполнение обязательного аудита будет закреплено исключительно за аудиторскими фирмами.

Внешний контроль за работой аудиторских организаций предстоит выполнять: - уполномоченной федеральной структуре по надзору и контролю – для тех, кто оказывает услуги общественно значимым учреждениям;

- саморегулируемой организации аудиторов – для остальных аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов.

Центробанк будет курировать деятельность аудиторов на финансовом рынке в секторе оказания ими услуг общественно значимым организациям.

Определенные правки коснулись функционирования СРО аудиторов. Предлагается создать в СРО следующие специализированные органы:

- осуществляющий внешний контроль работы членов СРО;

- по разбору дел о дисциплинарных взысканиях к членам СРО;

- комитет аудиторских компаний на рынке финансов.

Документ предполагает поэтапное внедрение новых требований, также уточняет особенности ведения базы данных аудиторских организаций.