Предложены новые меры поддержки бизнеса

Для бизнеса вводятся новые льготы
  

08.07.2021 г.

Минэкономразвития сообщил о введении дополнительных налоговых преференций для предпринимателей, включая представителей малого бизнеса.

Со следующего года компании и ИП, работающие в сфере общественного питания и при этом не использующие налоговые спецрежимы, не будут платить НДС. Но необходимо соблюсти несколько условий: выручка не может быть больше 2 млрд рублей, а процент финансовых поступлений от сервисов общепита должен быть не ниже 70%. Кроме того, за компаниями останется право на льготный тариф по страховым взносам (15%) даже, если количество штатных работников увеличится до 1,5 тыс. чел.

Помимо этого, с 2022 года юрлица некоторых регионов, принявших соответствующее решение, получат возможность добавлять в состав инвестиционного налогового вычета затраты на строительство и усовершенствование производственных зданий и конструкций с периодом эксплуатации больше 20 лет.

Кроме того, субъекты МСП освобождаются от налогообложения бесплатных услуг, полученных ими в сфере образования и информационного консультирования, сервисов по сопровождению экспортной работы, и прочих мер поддержки, предоставленных безвозмездно с 01.01.2019г.