Предложено согласовывать контракты с единственным поставщиком

Минфин предложил установить минимальные цены контрактов с единственным поставщиком, не требующие согласования с контрольными органами
  

21.01.2020 г.

Правительством России подготовлен проект, устанавливающий фиксированную стоимость договора, превышая которую необходимо будет согласовывать сделку с контрольными структурами в области закупок.

Министерством финансов РФ предложено утвердить минимальные цены для договоров с единственным поставщиком. В нормативном акте прописаны величины начальной стоимости контрактов, варьирующиеся в зависимости от целей закупки и методики выбора поставщика (исполнителя).

Документом также определяются правила заключения договора с единственным поставщиком, утверждаются формы уведомления о согласовании, порядок электронного документооборота, окончательный список ситуаций, когда контрольный орган вправе отказать в согласовании сделки.

Кроме того, проектом постановления предусмотрена подача жалоб, составление реестра плановых и внезапных проверок, их результатов и выданных итоговых предписаний.

В случае принятия первые положения документа начнут действовать 01.07.2020г.