Предложено отсрочить отмену ЕНДВ

Госдума предлагает продлить действие ЕНВД до 2024 года
  

10.08.2020 г.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, вносящий правки в налоговое законодательство, регулирующее порядок применения ЕНВД. Предполагается, что данный налог будет отменен с 1.01.2021г.

Однако эксперты считают, что отказ от вмененки окажет негативное воздействие и на процесс восстановления экономики, и на пополнение региональных бюджетов, не позволит достичь многих параметров нацпроекта, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса. В условиях кризиса, начавшегося в период пандемии, отмена налога на вмененный доход спровоцирует не только рост расходов предпринимателей на ведение бухучета, сокращение штата и существенное понижение рентабельности, но и приведет к банкротству множества организаций, функционирующих в сферах, пострадавших из-за ограничений, определенных в связи с пандемией коронавируса.

Пока полноценной альтернативы вмененке не существует. В роли льготных спецрежимов налогообложения, заменяющих ЕНВД, рассматриваются упрощенка и патентная система. Однако ПСН и УСН требуют масштабной переработки критериев для их использования, чтобы они стали равнозначной заменой ЕНВД. Но и в случае быстрой доработки данных налоговых режимов для безболезненной перестройки финансового учета требуется время. При этом продление вмененки окажет значимую поддержку малому предпринимательству в кризисных условиях на фоне ухудшения ситуации по распространению COVID-19, и позволит сохранить занятость граждан, обеспечив постоянный источник налоговых доходов для местных бюджетов.

В новом законопроекте предлагается пролонгировать срок действия ЕНВД до 1.01.2024г.