Предлагается приостанавливать выплату дивидендов

Правительство России предложило приостанавливать выплаты дивидендов «исчезнувшим» акционерам
  

10.11.2020 г.

Правительством РФ подготовлен проект Федерального закона, вносящий коррективы в законодательство о деятельности акционерных обществ и о рынке ценных бумаг. Документ призван урегулировать споры с теми акционерами, о ком нет данных, и они не заявляют о правах в течение продолжительного временного периода.

Законопроект устанавливает критерии и механизм приостановки отправки гражданам и юрлицам, чьи права на акции учтены в реестре акционеров АО, бюллетеней для голосования, извещений о времени и датах общих собраний. Также предполагается прекратить перечисление дивидендов по имеющимся акциям, если материалы, отправляемые по указанным акционерами почтовым адресам, возвращались в течение 2 и более лет подряд.

Постановление о приостановлении должно быть принято советом директоров АО либо на общем собрании акционеров. После утверждения соответствующего решения общество должно разместить на собственном сайте сведения об акционерах, которым приостановлены выплаты и не производится информирование, а также данные о количестве акционеров, кому возобновлены отправка уведомлений и перечисление дивидендов.

Предполагается поэтапный отказ от почтового перевода дивидендов в пользу безналичных перечислений на счет в банке. Если в реестре акционеров информация о реквизитах банковского счета отсутствует, то выплата дивидендов почтовым переводом будет сохранена.

Также предусмотрен спецалгоритм вступления законопроекта в силу из-за необходимости предварительной подготовки членов корпоративных взаимоотношений к вводимым новшествам. Кроме того, требуется привести действующую схему выплаты дивидендов в соответствии с предлагаемыми критериями.