Подготовлены изменения в законодательство о налогообложении имущества

Госдума одобрила законопроект, уточняющий правила налогообложения различных видов имущества
  

22.10.2020 г.

Госдумой в первом чтении одобрен законопроект об усовершенствовании механизма налогообложения собственности.

Документ регламентирует нюансы начисления налоговых сумм на недвижимость и другое имущество юрлиц, когда кадастровая стоимость объектов собственности для налоговых целей не определена.

Кроме того, законопроект узаконивает правила предоставления налоговых привилегий ветеранам боевых действий без заявления налогоплательщиков данной категории. Соответствующие сведения ФНС будет получать из Единой информационной системы соцобеспечения.

Расширен список документации, предоставляемой гражданами в налоговые структуры через МФЦ. В реестр добавлены извещения о наличии транспорта, подлежащего налогообложению, и уведомления о его уничтожении. Утверждаются правила налогообложения уничтоженных транспортных средств. Начисление налога будет прекращено не с даты списания с учета, а с I числа месяца, когда транспорт был утрачен. Для доказательства соответствующей ситуации в инспекцию нужно будет подать заявление о гибели объекта налогообложения.

Также определен алгоритм рассмотрения налоговыми инспекциями уведомлений, необходимых для формирования декларации по налогу на земельный участок и вычета по нему.

Кроме того, проект ФЗ определяет механизм обмена сведениями между налоговыми структурами в целях администрирования земельного налога в отношении участков, переданных для организации оборонных мероприятий, целей госбезопасности и таможенных нужд.

Предполагается установить понижающий коэффициент 0,6 для расчета налоговых сумм на собственность физлиц за I налоговый период, когда появился новый объект недвижимости. Льгота будет применяться начиная с IV года, в котором налоговая база рассчитывается в данном регионе по кадастровой стоимости.