Подготовлены изменения в ТК

Разработан законопроект, вносящий поправки в Трудовой кодекс
  

02.09.2020 г.

Подготовлен законопроект, вносящий дополнения в Трудовой кодекс в части фиксирования сроков, предоставляемых сотрудникам для отправки заявления в суд с требованием финансовой компенсации за моральный вред, спровоцированный несоблюдением его трудовых прав. Документ разработан для устранения несоответствий некоторых статей ТК нормам, прописанным в Конституции РФ.

В данный момент заявление на денежное возмещение, чаще всего, направляется в суд вместе с требованием, которое стало первопричиной разбирательства. Вероятность положительного решения вопроса зависит от установления судом правомерности основного требования.

В то же время Конституционный суд РФ считает, что работник может выбирать, стоит направлять ему заявление в суд о нарушении трудовых прав вместе с финансовым иском либо по отдельности. В настоящее время сроки обращения в суд с претензией на денежное возмещение отсутствуют. Поэтому становится почти нереально компенсировать моральный вред после признания нарушения трудовых прав судебным решением.

В законопроекте предложено статью 392 Трудового кодекса дополнить третьей частью, где будет узаконено следующее. Заявление на финкомпенсацию морального вреда может направляться одновременно с иском о восстановлении законных трудовых прав с соблюдением действующих сроков или в течение 3 месяцев с даты вступления в действие решения суда, восстанавливающего эти права.