Подготовлены изменения в систему ОКВЭД

Минэкономразвития предлагает усовершенствовать механизм ОКВЭД и правила составления реестра МСП
  

06.10.2020 г.

Минэкономразвития РФ предлагает скорректировать механизм составления Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и усовершенствовать методику ведения реестра МСП.

Предполагаемая оптимизация системы ОКВЭД нацелена на обеспечение направленной помощи предпринимателям. Вводимый алгоритм не должен стать затруднительным или неудобным, механизм будет четким, структурированным и понятным. Участникам процесса будет ясно, что адресная поддержка оказывается в зависимости от классификатора.

Помимо этого, предлагается утвердить обновленные принципы составления реестра МСП. Занесение в перечень будет выполняться ежемесячно, а удаление из него - раз в год. Таким образом, при выпадении юрлица или ИП из реестра по формальным признакам, предпринимателям не придется год ожидать шанса восстановить доступ к поддерживающим мероприятиям.

Кроме того, в рамках измененного нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сейчас формируется единая платформа, где в скоринговой модели будут собираться сведения, необходимые бизнесменам. Площадка подскажет каждой конкретной компании, в каких кредитных организациях и на какую сумму им готовы предоставить заем. Также на портале будут размещены сведения, куда следует обращаться за кредитным обеспечением - в Корпорацию МСП либо местное гарантийное учреждение.