Одобрены поправки по порядку определения кадастровой стоимости

Одобрен законопроект, исправляющий «перегибы» при оценке кадастровой стоимости
  

09.06.2020 г.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предупреждающий возможность завышения кадастровой стоимости. Проблема несправедливой оценки затронула и граждан, и бизнес.

Действующее законодательство в данной отрасли содержит целый список несоответствий, позволяющий по-разному трактовать нормативы. В результате многие налогоплательщики столкнулись с фактом преувеличения кадастровой стоимости.

В 2018 году Президент России указал на существующие «переборы» при оценке недвижимого имущества физлиц и потребовал устранить нарушения. Все методологические ошибки, допущенные при расчете кадастровой стоимости, теперь обязаны толковаться в интересах владельца.

Предлагаемый закон предписывает понижать некорректно определенную стоимость постфактум, то есть с момента ее занесения в Единый госреестр недвижимости. После принятия законопроекта граждане смогут добиться значительного уменьшения налога на имущество и пересчета за полный срок владения.

Оспорить неправильную стоимость в досудебном порядке также станет легче – нужно лишь отправить запрос через МФЦ. После обнаружения первой ошибки госучреждениям регионов предстоит перепроверять данные по прочим однотипным объектам, а при необходимости – исправлять цифры.

Контроль за кадастровой оценкой будет возложен на Росреестр. Итоги переоценки станут рассматриваться публично, что уменьшит вероятность давления местных властей на кадастровые госучреждения.