Одобрены изменения в ФЗ о спецоценке условий труда

В первом чтении принят законопроект об изменениях в закон о специальной оценке условий труда
  

25.11.2020 г.

Правительством России представлен на рассмотрение Госдумы законопроект, вносящий правки в закон о специальной оценке условий труда.

Документ разработан из-за многократных просьб сообществ работодателей, особенно в сфере среднего и малого предпринимательства.

Согласно действующему законодательству, на рабочие места, не признанные вредными либо опасными, составляется декларация соответствия условий трудовой деятельности госнормативам, которая действительна 5 лет. Когда на данном рабочем месте с персоналом происходит несчастный случай либо у сотрудника выявляется профзаболевание, вызванное пагубными условиями работы, декларация аннулируется и организуется внеплановая проверка производственной среды.

Если ЧП не происходило, то через 5 лет документ пролонгируется без повторной оценочной процедуры. Однако в ФЗ «О специальной оценке условий труда» зафиксировано, что по завершении общего периода действия декларации с учетом вышеуказанного продления работодатель обязан осуществить за собственные средства специальную оценку условий труда, даже когда нет поводов к аннулированию декларации.

Для устранения этого правового пробела проектом предполагается узаконить бессрочное действие декларации, если условия работы на задекларированных рабочих местах не менялись.

25.11.2020г. Госдума приняла проект ФЗ в первом чтении.