Новые правила по земельному налогу

Введены предельные сроки уплаты налога на землю для юридических лиц и другие новшества, касающиеся земельного налога
  

28.01.2021 г.

С этого года для юрлиц начали действовать новые правила оплаты налога на землю.

Установлены сроки перечисления налоговых сумм и авансовых платежей. Общий предельный срок – 1 марта года, идущего за прошедшим. Авансовые перечисления должны быть произведены не позже завершающей даты месяца, наступающего за отчетным.

Кроме того, отменена декларация по налогу на землю. Нововведение касается отчетных документов за 2020 год. Теперь налоговые инспекции станут направлять компаниям и их самостоятельным структурам извещения о начисленных величинах налога на землю. Дополнительная отправка разъяснений либо документации, подтверждающей обоснованность сумм, сведений о соблюдении сроков и корректности перечисления налоговых сумм, подтверждений правильности использования пониженных тарифов, материалов о льготах и поводах для снятия объекта с налогообложения, рассмотрение обращений будут производиться согласно нормам Налогового кодекса.

Обновлены критерии для применения послаблений по налогу на землю. Если гражданин не отправил налоговикам заявку на налоговую льготу либо не известил о нежелании ею воспользоваться, то привилегия реализуется на базе данных, поступивших в налоговые структуры в порядке, определенном федеральным законодательством, с момента появления у физлица оснований для использования льготы. Раньше в НК не был указан период, когда задействуется беззаявительный механизм предоставления льгот.

Вводится обязательность отправления в региональную налоговую структуру данных о кадастровых номерах территорий, отчужденных либо ограниченных в распоряжении и эксплуатируемых для целей безопасности, оборонной промышленности и решения задач таможни. Налогообложение данных объектов будет определяться на основании представленных материалов.

Отмечено, что корректировка кадастровой стоимости земли в продолжение отчетного периода не влияет на размер налоговой базы в текущем и предшествующем налоговых периодах.