Когда подавать уведомление о КИК

ФНС напоминает о сроках подачи уведомлений о КИК
  

15.03.2021 г.

ФНС напоминает о завершении периода приема извещений о функционировании контролируемых иностранных компаний за прошедший год. Отчетность нужно представлять независимо от финансовых итогов работы организации. Последний день приема документации – 22.03.2021г.

Извещение обязаны направить налоговые резиденты России, являющиеся контролирующими лицами КИК. Обязательство отправки документации не зависит от факта признания налогоплательщиком данной прибыли при определении собственных налогов.

Если нет базы для льгот по налогам на прибыль иностранной организации, то от контролирующего лица потребуется отчетность, демонстрирующая величину доходности (убытка) КИК. Завершающая дата приема документации – 29 марта. Данные материалы представляются независимо от обязательств по оплате налога на прибыль.

За нарушение сроков подачи уведомлений или предоставление отчетности с некорректной информацией прописаны штрафные санкции в сумме 0,5 млн. руб. по каждой КИК.

Если существуют причины для освобождения прибыли компании от налогов, то соответствующие сведения необходимо сдать в налоговую структуру тоже до 22 марта.