Как получить отсрочку по налогам

Разработан порядок упрощенного получения отсрочки по налогам для некоторых отраслей экономики
  

09.04.2020 г.

Правительством России утверждены новые меры, направленные на обеспечение устойчивости экономики. Кроме переноса установленных сроков оплаты некоторых налогов и сборов, разработан упрощенный алгоритм получения отсрочки по налоговым и страховым перечислениям для юридических лиц, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии COVID-19. Список отраслей определен Правительством РФ. В них вошли:

- оказание бытовых услуг (салоны красоты, бюро ремонта, прачечные и химчистки);

- функционирование учреждений допобразования и частных ОУ;

- работа турагентств и иных организаций, оказывающих услуги в области туризма;

- сектор, охватывающий проведение культурных мероприятий, организацию различных развлекательных сервисов;

- организация спортивных и физкультурно-оздоровительных праздников, соревнований и т.п.;

- ведение гостиничного бизнеса;

- обеспечение работы точек общепита;

- организация проведения конференций и выставочных площадок;

- авиаперевозки, обеспечение работы аэропортов, автоперевозки.

Отсрочка полагается налогоплательщикам, доходы которых (по данным декларации) понизились больше чем на 10 процентов или функционирование которых в 2020 г. стало убыточным, а в предшествовавшем году такой тенденции не наблюдалось.

Заявки на послабления будут приниматься до 01.12.2020г. Пакет документов, включающий обязательство выполнения условий рассрочки, направляется в местную налоговую структуру. Крупнейшим налогоплательщикам следует обращаться в межрегиональную инспекцию по месту регистрации юрлица.

Когда необходима рассрочка на срок более полугода, требуется составить график погашения долга и добавить сведения об обеспечении (банковская гарантия, залог или поручительство).

Налоговики сами проверят возможность отнесения заявителя к пострадавшим отраслям по данным ЕГРЮЛ на 01.03.2020г., уточнят основания для отсрочки по информации, хранящейся в автоматизированной системе. Дополнительные сведения и документы можно прикрепить к заявлению. Налоговые структуры будут принимать решения об отсрочке в оперативном порядке.