Как исправить ошибку в счете-фактуре

ФНС разъяснила порядок исправления неточностей в счетах-фактурах
  

05.02.2021 г.

Если в счете-фактуре обнаружилось несоответствие, например, в цене отправленной покупателю продукции, продавец не обязан составлять корректировочную счет-фактуру. Такое решение принято ФНС по итогам рассмотрения обращения организации, не согласной с предписаниями ревизии.

В процессе камеральной проверки налоговая инспекция отметила, что предприятием в отчетном периоде была занижена налоговая база по НДС. Данная ситуация была спровоцирована необходимостью корректировки первичной учетной документации и счета-фактуры с целью снижения стоимости отгруженной продукции. Проверяющие сочли, что юрлицу надлежало изменить собственные обязательства, сформировав и предъявив к вычету корректировочные счета-фактуры.

Фирма не признала правомерность выводов налоговиков и направила протест в ФНС. В обращении было отмечено, что организацией сделаны необходимые правки в документации, касающиеся корректирования стоимости единицы продукции. Юрлицо не сочло нужным направлять корректировочные счета-фактуры, поскольку редактирование имело целью техническое приведение стоимости в соразмерность с показателем, отраженным в контракте.

ФНС аннулировала постановление местной инспекции и разъяснила, что согласно нормам Налогового кодекса, корректировочные счета-фактуры должны выписываться, если составлен контракт, предусматривающий увеличение/уменьшение цены объекта сделки с согласия приобретателя. В разбираемой ситуации определенная в соглашении стоимость не менялась, а отображенная в счете-фактуре цифра после внесения технических правок стала соответствовать сумме, зафиксированной в договоре. Таким образом, фирма не обязана составлять корректировочную счет-фактуру.