Изменились правила получения ЭП

Изменен порядок получения и использования электронной подписи
  

06.07.2020 г.

С 01.07.2020г. изменен механизм предоставления и применения электронной подписи (ЭП). Корректировки утверждены Федеральным законом №476-ФЗ от 27.12.2019г.

В первую очередь, в документе закреплено появление нового типа организаций – доверенная третья сторона. Ее целью будет подтверждение действительности цифровой подписи, проверка сертификатов и полномочий всех заинтересованных сторон. Такая функция призвана обезопасить работу с ЭП и предупредить мошенническую деятельность в данном секторе.

Помимо этого, вводится понятие дистанционной электронной подписи. С 01.01.21г. удостоверяющие центры будут уполномочены хранить и по указанию владельца использовать ключ ЭП. Здесь же будет находиться вся история применения электронной подписи. То есть юрлицам предоставляется возможность подписывать цифровую документацию с любого оборудования без установки спецпрограмм. Предполагается, что удаленное хранение подписи облегчит задачу по отслеживанию зарегистрированных документов.

Кроме того, с 01.01.22г. корректируется алгоритм получения цифровой подписи. ИП и директора коммерческих предприятий станут получать ЭП в ФНС, руководство органов госвласти – в Федеральном Казначействе, в директора кредитных организаций – в ЦБ России.

Первой категории будет предоставлена возможность идентификации персональных данных и получения подписи дистанционно, в том числе по действующему сертификату. Работники юрлица либо индивидуального предпринимателя смогут получить подпись в коммерческих удостоверяющих центрах, к которой станут прикладывать машиночитаемую доверенность для подтверждения полномочий.

Для подачи налоговых отчетных документов сертификаты ключей ЭП на работников, выданные до 1 июля, действуют до завершения следующего года.