Изменен принцип расчета налога на недвижимость

Налоговики изменили порядок расчета налога на недвижимость
  

23.03.2020 г.

Налоговые структуры поменяли подход к определению налоговой базы при расчете налога на недвижимость. Отныне под данное понятие подпадают не только здание или сооружение, но и оборудование, находящееся в строении: лифты, пожарные сигнализации и т.п. Основная сложность состоит в том, что подобные объекты не регистрируются как недвижимое имущество и обладают принципиально иными сроками амортизации.

Налоговики настаивают, что нельзя опираться только на регистрационные записи в реестрах, поскольку имущественное право не всегда зарегистрировано. Следовательно, недвижимостью признается и само строение, и все приспособления к нему. То есть все, что функционально связано с постройкой может классифицироваться как недвижимое имущество.

Тем, кто не соглашается с решением налоговиков, предстоит отстаивать свои позиции в суде. Однако суды чаще принимают сторону налоговых структур, обосновывая тем, что, если объект составляет со зданием единую инженерную систему, то он признается частью недвижимости.

Уже имеется прецедент. Верховный суд постановил, что трансформаторная подстанция обладает характеристиками недвижимости: размещена по конкретному адресу, установлена на монолитном фундаменте, соединяется с другими объектами подземными кабельными электролиниями. Общая стоимость сооружения, отражаемая в бухучете, определена с учетом стоимости закладки фундамента, проектных, монтажных и электротехнических работ.

Всем юрлицам предстоит либо согласиться с данной позицией, либо готовить аргументацию по каждому спорному строению. Доводом в пользу организации может стать тот факт, что имущество без особых сложностей переносится в другое здание.