Изменен порядок выхода участников из ООО

Внесены изменения, уточняющие процедуру выхода участника из ООО
  

04.08.2020 г.

Федеральными законами №№251-ФЗ и 252-ФЗ, подписанными 31.07.2020г., внесены правки в законодательство об ООО и Гражданский кодекс РФ, уточняющие механизм выхода участника из общества, схему перевода освободившейся доли и алгоритм занесения измененных данных в ЕГРЮЛ.

На текущий момент доля участника, покидающего ООО, переходит к обществу со дня регистрации организацией заявки о выходе, а направлять необходимую документацию в регистрирующий орган ООО обязано самостоятельно.

В соответствии с вводимыми изменениями доля считается собственностью ООО с момента занесения регистрирующей записи в ЕГРЮЛ. Если общество относится в категории кредитных учреждений, для него пока сохраняется действующий порядок.

Направлять электронное заявление о занесении скорректированных данных в ЕГРЮЛ теперь предстоит нотариусу, заверившему заявление участника о выходе из общества. На операцию отводится 2 рабочих дня. После этот нотариус передает в ООО копию своего письма в федеральный реестр и само заявление участника о выходе. Все процедуры, осуществляемые нотариусом, считаются одним нотариальным действием.

Помимо этого, введен ряд положений, согласно которым в уставе ООО разрешается прописывать следующее:

- право на выход определяется решением общего собрания участников ООО, одобренным единогласно;

- возможность выхода участника из ООО определяется наступлением конкретных обстоятельств, заданным временным периодом или комбинацией таких факторов;

- правом на выход обладают исключительно отдельные участники общества (перечисленные конкретным списком либо отвечающие зафиксированным признакам (к примеру, определенная величина доли в уставном капитале)).

Поправки начнут действовать с 11.08.2020г.