Готовится новый пакет антикризисных мер

Правительство РФ готовит новый пакет мер поддержки граждан и экономики
  

27.04.2020 г.

По итогам оперативного совещания с вице-премьерами о практическом внедрении антикризисных мер поддержки физических лиц и экономики в условиях пандемии Правительством будет подготовлен новый пакет мер содействия развитию бизнеса и помощи гражданам.

В первую очередь, планируется упростить процедуру лицензирования для следующих секторов: утверждение разрешения на работу такси, временное подключение зданий и сооружений к схеме теплоснабжения, систематизация гостиниц.

С 60 до 180 дней будет продлен срок оплаты уже выписанных административных штрафов для субъектов МСП.

По мере улучшения обстановки предполагается поэтапно отменять ограничения в работе компаний и ИП, обеспечивать условия для восстановления привычного ритма функционирования.

Кроме того, выделено 6 млрд.руб. в качестве субсидий для уменьшения ставки по ипотеке на приобретение нового жилья до показателя не больше 6,5% годовых. Данная мера поддержки будет действовать до 01.11.2020г.

Также планируется снижение льготных ставок по программе «Дальневосточная ипотека», предусматривающей одобрение кредитов на покупку жилья на срок до 20 лет. Оформить займ по ставке 1,6% годовых смогут молодые семьи и члены программы «Дальневосточный гектар». Для подтверждения дохода потребуется лишь выписка из ПФР.