ФНС рекомендует разграничить имущество

ФНС уточняет, как разделять движимое и недвижимое имущество при определении объектов налогообложения
  

19.02.2020 г.

ФНС совместно с Минэкономразвития РФ пояснили тонкости налогообложения имущества юрлиц. Предварительно была изучена судебная практика, касающаяся понятий «объект капстроительства» в нормативных актах, регулирующих градостроительную сферу, и «недвижимая вещь», применяемое в гражданском законодательстве.

На основании проведенной работы сделаны выводы:

- здания и сооружения, полностью возведенные и сданные в эксплуатацию, считаются и объектами капитального строительства, и в большинстве случаев объектами недвижимости;

- постройки некапитального характера, т.е. не имеющие нерушимой связи с землей, передвижение которых выполняется без ущерба для основных функций сооружения (навесы, ларьки и т.п.) относятся к отделимым улучшениям;

- если на построенные объекты получены разрешительные документы, то такие строения обычно считаются недвижимыми объектами.

Иными словами, для признания сооружения недвижимостью действуют такие же критерии, как и для отнесения здания к объектам капстроительства: получение разрешения на возведение и самостоятельная хозяйственная ценность, предполагающая возможность быть обособленным элементом в гражданском обороте.

Данные уточнения призваны избавить организации от споров в отношении таких сооружений, как сараи, беседки, заборы, бетонные площадки.