Для некоторых работников вводится дополнительный выходной

Работникам старше 40 лет положен дополнительный выходной
  

11.08.2020 г.

Федеральным законом №261-ФЗ от 31.07.2020г. в трудовом кодексе закрепляется право сотрудников старше 40 лет на ежегодное прохождение диспансеризации в рабочее время.

Теперь таким гражданам на 1 рабочий день в год положено освобождение от работы для того, чтобы пройти необходимое медицинское обследование. Штатная должность и зарплата сотрудника на данный день сохраняются. Также остаются неизменными гарантии, положенные кадрам предпенсионной возрастной категории и тех, кому выплачивается пенсия.

Сотрудники, не попадающие в вышеуказанную группу, имеют право на аналогичные условия выполнения диспансеризации раз в 3 года.

Также установлено правило, согласно которому компания может обязать сотрудников представлять работодателю справки, подтверждающие выполнение медобследования в дату освобождения от работы. Такой порядок должен закрепляться местным нормативно-распорядительным актом фирмы.

Медицинское учреждение обязано выдавать гражданам медсправки о диспансеризации в день ее осуществления. Документ составляется в произвольной форме.

Поправки вступают в действие с 11 августа.