Банк России предложил 4 сценария развития экономики

Банк России спроектировал основные направления развития экономики
  

12.09.2020 г.

Центробанком России спроектированы наиболее вероятные стратегии развития отечественной экономики и предложены варианты осуществления государственной кредитно-денежной политики до 2023 года. В каждом плане-сценарии ключевым моментом является возможность окончания эпидемии COVID-19.

1. В базовом проекте ставка делается на поэтапное оживление мировой экономики. Предполагается, что карантинные ограничения, спровоцированные пандемией, продлятся до завершения текущего года и начнут постепенно отменяться. Стоимость нефти зафиксируется на уровне 50$ за баррель к началу 2023 года.

Отечественная экономика продолжит возрождение, а в III квартале 2022г. дойдет до потенциального уровня выпуска, сохраняя показатели на весь прогнозируемый период. Величина инфляции установится около 4% при лояльной кредитно-денежной политике.

Профицит текущих операций расширится, затормозится отток капитала. Прогнозируется, что восстановление цен на нефть приведет к возобновлению экспорта.

2. В проинфляционном варианте развития событий ожидается более значимое воздействие пандемии на мировой бизнес и частичное оживление глобальных цепочек торговли. Такая ситуация спровоцирует существенное снижение потенциального уровня выпуска. В соответствии с прогнозом цена на нефть понизится до 35$ в 2021г., а в 2023 г. возрастет до 43$.

Реконструкция российской экономики пойдет медленнее, чем в базовом сценарии. Поддержка предпринимательства различными мероприятиями в рамках бюджетной политики продлится дольше. В итоге планируется плавная бюджетная консолидация с восстановлением параметров бюджетного правила к завершению прогнозируемого периода.

3. В дезинфляционном сценарии прописано, что выпускаемые лекарства не смогут достаточно быстро остановить эпидемию, вынуждая различные страны продлевать карантинные меры.

Стоимость нефти снизится до 35$в 2021 году, а вернется к 50$ после 2023г., соглашение ОПЕК+, вероятно, пролонгируют.

Возрождение отечественного бизнеса будет слабым, поскольку потребительская активность не возвратится к прежним показателям ввиду поменявшихся предпочтений (отказ от некоторых товаров и услуг) и стремления к формированию сбережений «на черный день». Из-за продолжающейся неопределенности кампании станут переносить внедрение инвестиционных проектов, а это приведет к отказу от наращивания производственных объемов и неполноценной загрузке мощностей.

Сниженные цены на нефть и прочую продукцию в тандеме с пролонгированием соглашения ОПЕК+ и слабым увеличением внешнего спроса спровоцируют уменьшение объемов экспорта в следующем году и небольшому увеличению в перспективе. В сравнении с базовым проектом импорт тоже значительно сократится из-за продления ограничительных мер.

4. Рисковый проект-сценарий подразумевает не только возобновленный рост заболеваемости, но и увеличение геополитической напряженности, появление торговых противоречий, усугубление кредитных проблем некоторых государств или сегментов рынка.

При такой ситуации предпринятых мер стимуляции бизнеса окажется мало, а организациям и населению потребуется допподдержка. Рост госдолга и большие дефициты бюджетов некоторых государств минимизируют возможности бюджетной помощи.

Цена за баррель упадет до 25$ и плавно возрастет до 35$ к завершению планового срока. Ожидается заметное понижение кредитной активности, а в секторе розничного кредитования планируется резкое сокращение, но к завершению прогнозного горизонта наметится восстановление показателей. Обновление инвестиционных приоритетов спровоцирует пониженную кредитную активность до конца 2023г.

В отечественной экономике предполагается замедление роста выпуска, а нестабильные предпочтения потребителей и большая степень неопределенности станут препятствием к восстановительному росту.

Ввиду ослабления курса рубля проинфляционное давление увеличится в I квартале следующего года. Более суровая денежно-кредитная политика возвратит инфляцию к плановым показателям уже через год. Сниженная покупательская способность и переоценка инвестиционных проектов приведут к вынужденной реализации осторожной денежно-кредитной политики, но инфляция зафиксируется на уровне меньше целевого показателя до завершения планового периода.

Значительно пониженные цены на нефть, возможное продление соглашения ОПЕК+, а также медленные темпы восстановления внешнего спроса спровоцируют существенное сокращение экспорта в будущем году и незначительный рост в следующие годы. В сравнении с другими сценариями импорт тоже заметно уменьшится в условиях сохранения карантинных мер, слабого курса и внутреннего спроса.