С 1 апреля вступают в силу налоговые новшества

ФНС напоминает о нововведениях в налоговое законодательство, вступающих в силу 1 апреля
  

24.03.2020 г.

Согласно общепринятому порядку, налоговые нововведения начинают действовать со следующего налогового периода по конкретному сбору. Некоторые изменения в Налоговый кодекс вступают в силу с отсрочкой, дающей время на подготовку налогоплательщикам и налоговым структурам. В сентябре 2019 года был принят ряд поправок в налоговое законодательство, которые начнут действовать 01.04.2020г.:

1. Налоговики станут раз в квартал информировать должников о размере задолженности через СМС или по e-mail. Однако предварительно налогоплательщик должен дать письменное согласие на оповещение.

2. Определен нижний уровень штрафов (пеней, недоимок) для принятия распоряжения о взыскании – 3 тыс.руб.

3. С 500 до 3000 рублей увеличен нижний предел задолженности компании или предпринимателя для отправки предписания о необходимости уплаты в течение года.

4. На портале ФНС будут публиковаться сведения о залоге или аресте собственности налогоплательщика и, соответственно, недопустимости ее передачи в залог.

5. Основанием для залога имущества гражданина могут стать и договор с налоговой структурой, и требование законодательства.

6. Утверждены возможные варианты замены ареста собственности налогоплательщика-юрлица на банковскую гарантию либо поручительство.