Определен регламент новой госуслуги

Разработан порядок предоставления сведений из бухгалтерской отчетности
  

19.06.2020 г.

Росстат разработал механизм предоставления информации по финотчетности юридических лиц и данных из соответствующих аудиторских заключений.

Для тех, кто заинтересован в сведениях из бухгалтерской отчетности компаний, функционирующих на территории нашей страны, определены стандарты, сроки и алгоритм предоставления необходимой информации. Заявление на предоставление данных могут подать физические лица, бизнесмены и организации.

Материалы бухотчетности в комплекте с аудиторским заключением либо извещение об отсутствии информации местные структуры Росстата будут предоставлять в 10-дневный срок с момента получения запроса. В заявлении должны быть указаны контакты заявителя, его реквизиты, название и ИНН требующейся компании, отчетный период, за который нужная документация. Формат запроса утвержден в приложении к регламенту. Отправлять заявление можно на бумажном носителе (по почте или лично принести в территориальное отделение Росстата) либо в цифровом варианте через сайт госуслуг.

Причинами для отказа в предоставлении сведений могут стать некорректное составление запроса (не по определенной форме) или тот факт, что запрашиваемые документы имеют статус ограниченного доступа, которого у заявителя нет.

Госуслуга бесплатна.